"Toleranz sollte eigentlich nur eine vorübergehende Gesinnung sein:
Sie muß zur Anerkennung führen."

J.W. v. Goethe

Team

Das Refugio Team

 

Mitarbeiter*Innen im Bereich Therapie

Swantje Decker (AWO)

M.Sc. Interkulturelle Psychologie
i.A. für Systemische Beratung und Therapie
decker@refugio-muenster.de

Susanne Wessels (AWO)

Fachärztin für Kinder und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapeutin für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
i.A. in "Psychotraumatherapie für Kinder und Jugendliche"

Dipl.-Psych. Andreas Maisch (GGUA)

Psychologischer Psychotherapeut (VT)
i.A. Spezielle Psychotraumatherapie (DeGPT)
maisch@refugio-muenster.de

Theresa Rottmann (GGUA)

M.Sc. Psychologie
i.A. Psychologische Psychotherapeutin (VT)
rottmann@refugio-muenster.de

 

Mitarbeiter*Innen im Bereich Sozialberatung

Nadzeya Sinevich (GGUA)

M.A. National and Transnational Studies
Fachberaterin für Psychotraumatologie (DIPT)
sinevich@refugio-muenster.de

Dipl.-Päd. Sandra Steinberg (GGUA) (in Elternzeit)

Traumapädagogin und traumazentrierte Fachberaterin (DeGPT/BAG-TP)
Weiterbildung Diversity Training (PSZ Düsseldorf)
steinberg@refugio-muenster.de

Christina Weisner (GGUA)

B.A. Soziale Arbeit
weisner@refugio-muenster.de

Sabine Kemler (GGUA)

B.A. Philosophie/Kultur- und Sozialanthropologie
kemler@refugio-muenster.de

Die Arbeit von Refugio Münster wird unterstützt durch
Stadt Münster Sozialamt NRW BMFSFJ Anmesty International Erkennen und Handeln Europäische Union