"Toleranz sollte eigentlich nur eine vorübergehende Gesinnung sein:
Sie muß zur Anerkennung führen."

J.W. v. Goethe

Team

Das Refugio Team

Swantje Decker (AWO)

M.Sc. Interkulturelle Psychologie
i.A. für Systemische Beratung und Therapie
decker@refugio-muenster.de

Dipl.-Psych. Andreas Maisch (GGUA)

Psychologischer Psychotherapeut (VT)
i.A. Spezielle Psychotraumatherapie (DeGPT)
maisch@refugio-muenster.de

 

Adriana C. M. P. Schulten

Psychologin
schulten@refugio-muenster.de

Solvig Schulter

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
schulter@refugio-muenster.de

 

Nadzeya Sinevich (GGUA)

M.A. National and Transnational Studies
Fachberaterin für Psychotraumatologie (DIPT)
sinevich@refugio-muenster.de

Dipl.-Päd. Sandra Steinberg (GGUA)

Traumapädagogin und traumazentrierte Fachberaterin (DeGPT/BAG-TP)
Weiterbildung Diversity Training (PSZ Düsseldorf)
steinberg@refugio-muenster.de

 

Verena Vielhaben

Psychologische Psychotherapeutin (VT)
Weiterbildung Diversity Training (PSZ Düsseldorf)
Integrative Tanztherapeutin
vielhaben@refugio-muenster.de

Christina Weisner (GGUA)

B.A. Soziale Arbeit
i.A. Fachberaterin für Psychotraumatologie (DIPT)
weisner@refugio-muenster.de

 

Susanne Wessels (AWO)

Fachärztin für Kinder und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapeutin für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
i.A. in "Psychotraumatherapie für Kinder und Jugendliche"

Die Arbeit von Refugio Münster wird unterstützt durch
Stadt Münster Sozialamt NRW BMFSFJ Anmesty International Erkennen und Handeln Europäische Union